Apple сократит производство старых моделей iPhone

Apple существенно сократит производство старых моделей iPhone в третьем квартале 2019 года, уверены аналитики Rosenblatt Securities. По мнению экспертов, связан этот шаг с растущим торговым напряжением между США и Китаем. Корпорация здраво оценивает риски, и понимает, что продажи всех моделей iPhone могут серьёзно пострадать в этом регионе.

Apple сократит производство старых моделей iPhone

Китай — важный рынок для Apple

Не секрет, что Китай — это второй по значимости рынок для Apple. Стремление завоевать доверие китайских потребителей вполне объяснимо — учитывая колоссальный масштаб и объем розничной торговли. Но Apple всё сложнее удерживать свои позиции на фоне последних событий — прекращение сотрудничества многих крупнейших компаний с Huawei и торговой войны с США.

Сокращение производства

В связи с этим, Apple сократит производство старых iPhone, правда,  аналитики не рассказали, какие именно модели попадут «под раздачу». Относительно новые iPhone XS и iPhone XS Max будут собираться по прежнему графику, несмотря на то, что спрос в Китае будет явно ниже, чем годом ранее.

Бойкот продукции Apple

Несмотря на то, что Apple всё еще активно продвигает свои смартфоны в Поднебесной,  это уже не дает прежних результатов. Многие китайские потребители в знак протеста, призвали отказываться от iPhone, iPad, Mac и Apple Watch в пользу китайских аналогов. И похоже, это не голословные заявления — продажи смартфонов Huawei за последние две недели увеличились вдвое, несмотря на запрет на использование Android.

Какие ещё действия будет предпринимать Apple в такой ситуации, пока что под большим вопросом.

Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Источник